Перспективы программиста

На заре становления компьютерных технологий программистов считали людьми "не от мира сего". Про них сочиняли анекдоты и байки. Девушки смеялись над "гиками" и не уделяли им никакого внимания. Постепенно ситуация изменилась. Персональные компьютеры попали в каждый дом и офис. Программистов стали уважать и ценить. Именно из среды этих "инопланетян" вышел в своё время Билл Гейтс, который сегодня является одним из богатейших людей планеты.

Программисты занимаются написанием кода для различных операционных систем и приложений. Эти программы обеспечивают "общение" человека с компьютером. Программисты обеспечивают нормальное функционирование компьютерных сетей и крупных автоматизированных производственных комплексов. Программная часть интернета целиком создана усилиями специалистов по компьютерному коду.

Зарплата программиста

Информационная экономика 21 века делает профессию программиста весьма востребованной. Им платят высокую зарплату и обеспечивают комфортные условия труда. Потенциальный кандидат на должность программиста должен иметь математический склад ума, уметь анализировать информацию и быстро мыслить логически. Обязательным условием будет знание профильных языков программирования и высокий уровень компьютерной грамотности. Владение техническим английским языком - это тоже большой плюс. 

Программирование - это творческий процесс. Часто специалисту приходиться решать сложные и нетривиальные задачи. Работа может носить командный или индивидуальный характер. Многие программисты являются флегматиками и интровертами. Это в массе своей спокойные и уравновешенные люди, которые редко являются участниками конфликтных ситуаций. 

Где учат на программиста

Программистов готовят во всех крупных ВУЗах страны. Некоторые талантливые самоучки осваивают языки программирования при помощи соответствующей литературы и информационных материалов, полученных из интернета. Существует большое количество компаний, которые оказывают услуги дистанционного обучения. Программисту не обязательно присутствовать в офисе своего работодателя. Многие компьютерщики предпочитают удалённую работу. 

Трудности, проблемы и болезни программистов

В профессии программиста есть и определённые минусы. Это сидячая работа за компьютером, от которой постепенно портится здоровье. У человека ухудшается зрение, искривляется осанка и появляются проблемы с суставами. Работнику умственного труда нужно обязательно заниматься физкультурой. Программистам бывает трудно найти язык с людьми, которые не разбираются в компьютерах. Иногда компьютерщику приходиться выполнять большой объём рутинных и монотонных операций. Это достаточно утомительно. 

Поделиться с сайта feramount.ru
Поделиться
Последние работы
Комментарии

Комментарии отсутствуют