Урок 4. Строки и операции со строками в PHP

В 3 уроке по PHP, мы использовали строки, пришло время поговорить о них подробно.

Строки в PHP - это основа постоения сайтов.
 

Создание строк в PHP

Чтобы использовать строку, сначала нужно ее создать. Строка может быть использована где угодно в PHP коде. Ниже мы создадим строку несколькими способами : сначала сохраним ее в переменной, а во втором случае воспользуемся командой echo для вывода в браузер.
 
$simple_string = "my simple string!";
echo $simple_string;
echo "my simple string!";
В примере выше строка my simple string! в первом случае хранится в переменной, во втором случае используем конструкцию echo, без сохранения строки. Если вы планируете использовать строку более 1 раза, не забудьте сохранить ее в переменную. Во всех случаях строки будут выглядеть одинаково:
 
my simple string!

Строки в одинарных кавычках в PHP

Строки можно создавать не только в двойных кавычках, но и в одинарных известных как апостроф (‘).
 
$simple_string = 'my simple string!';
echo $simple_string;
echo 'my simple string!';
Если вам необходимо в строке использовать одинарные кавычки, вам нужно их экранировать, поставив перед ней ней обратную косую черту "\". Пример:
 
echo 'my string it\'s cool!';

Строки в двойных кавычках в PHP

Мы используем двойные кавычки как основной способ формирования строк. Двойные кавычки позволяют избежать многих специальных символов, которые будут использованы, чего нельзя сказать об одинарной кавычке. Обратный слеш используется для пропуска символов.
 
$newstring = "A newline is \n";
$return = "A carriage return is \r";
$tab = "A tab is \t";
$dollar = "A dollar sign is \$";
$doublequote = "A double-quote is \"";
Примечание: Чтобы выводить невидимые символы, как табуляция, то обратный слеш поможет нам в этом! На самом деле эти символы не очень полезны, ведь браузеры обрезают ненужные символы и пробелы, но в редких ситуациях они могут нам пригодиться. Такой иструмент как табуляции и пробелы могут пригодится нам например при записи текста в файл, который может быть прочитан человеком, эти экранированные символы представляют собой ценный инструмент, так как помогают форматировать текст и приводят его к удобочитаемуму виду!
 

Создание строки методом Heredoc в PHP

Методы выше являются традиционными методами создания строк в большинстве языков программирования. PHP же предстовляет нам такой инструмент который называется Heredoc. Это способ создания строк без кавычек. Рассмотрим пример как это делается:
 
$my_string = <<<TEST
my
first
string
TEST;
echo $my_string;
Результат:
my first string
Есть несколько очень важных вещей, которые следует помнить при использовании Heredoc. Используйте <<< и идентификатор, чтобы начать Heredoc строку. В этом примере нашем идентификатором является TEST. Повторное использование идентификатора с точкой с запятой, завершает Heredoc строку. Закрытие последовательности, должно быть на отдельной строке и не может быть смещено! При выводе в браузер мы получаем одну строку, а не несколько, то есть мы не использовали тег br внутри строки. Поэтому перед использованием Heredoc метода создания строки подумайте, а действительно он вам нужен?
 

Поделиться с сайта feramount.ru
Поделиться
Последние работы
Комментарии

Комментарии отсутствуют